ВОЗ предупреждает: не больше одной чайной ложки соли в день!
А мы продолжаем есть в два раза больше. Чем это грозит?
Среднемировое потребление соли оценивается на уровне 10,8 г на человека в день. Это более чем в два раза превышает рекомендуемую Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму, составляющую до 5 г в день — одна чайная ложка. Чрезмерное потребление соли делает ее ведущим фактором риска смерти от причин, связанных с питанием. Все больше данных говорят о том, что существует взаимосвязь между избыточным потреблением натрия и повышенным риском других заболеваний, включая рак желудка, ожирение, остеопороз и заболевания почек.
Зачем нам соль?
Соль является незаменимой для человека — как еда или вода. Физиологическая потребность человека в ней зависит от возраста, пола, массы тела и вида деятельности человека. Например, люди с высокой физической нагрузкой, теряющие с потом немало соли, нуждаются в повышенной дозе, а вот те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, поджелудочной железы, мочекаменной болезнью и многими другими патологиями, должны, наоборот, снизить дневную норму потребления соли. Многие продукты, в том числе овощи, фрукты, мясо, молоко уже содержат NaCl, а уж в консервах, фаст-фуде, сырах, колбасах и сосисках содержание соли зашкаливает. Получается, что человеку жизненно необходима соль, но в небольшом количестве.
Отстаем от графика
В докладе о снижении потребления натрия в мире, впервые выпущенном ВОЗ, отмечается, что мир отстает от графика достижения глобальной цели по сокращению потребления натрия на 30% к 2025 году. Только 5% государств обеспечивают защиту своего населения при помощи комплексных и обязательных мер политики, направленных на сокращение потребления натрия, а 73% не реализуют эти меры в полном объеме.
Между тем, снижение потребления натрия может до 2030 года сохранить жизнь 7 млн человек во всем мире. На сегодняшний день весь комплекс рекомендованных мер по снижению потребления натрия реализовали только девять стран. В Европейском регионе ВОЗ среди стран, в которых частично осуществляется обязательная политика по сокращению потребления натрия, оказались Беларусь, Украина и Узбекистан.
«Нездоровое питание входит в число ведущих причин смертности и заболеваемости во всем мире, и это во многом обусловлено чрезмерным потреблением натрия», – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.
Что делать?
Авторы доклада ВОЗ рекомендуют странам принять следующие меры:
- изменить рецептуру продуктов – так, чтобы снизить содержание соли, а также установить целевые показатели содержания натрия в пищевых продуктах;
- разработать политику госзакупок, подразумевающую ограничение поставок продуктов, богатых солью или натрием, в госучреждения, больницы, школы и дома престарелых;
- ввести законов об обязательной маркировке на лицевой стороне упаковки, которая позволит потребителям выбирать продукты с низким содержанием натрия;
- проводить информационные кампании, направленные на снижение потребления соли и натрия.
В свою очередь, каждый человек ради сохранения здоровья может следовать следующим нехитрым правилам:
- не солить блюда во время их приготовления;
- не держать на обеденном столе солонку;
- ограничить потребление соленых снеков;
- выбирать продукты с низким содержанием натрия.