За 2025 год белорусы обратились к врачам 108,4 млн раз – рассказали в Белстате
Обгоняем Германию, Болгарию, Литву и Швейцарию!
Сегодня в нашей стране работают 57,9 тыс. врачей и 123,9 тыс. средних медработников. Такую статистику приводит Белстат в своем телеграм-канале.
Беларусь лидирует среди стран СНГ по обеспеченности медицинскими кадрами: на 10 тыс. человек у нас приходится 56 врачей и почти 136,8 специалистов среднего звена.
Кроме того, эти показатели выше, чем в Германии, Болгарии, Литве и Швейцарии.
По данным Белстат, за 2025 год белорусы посетили врачей на амбулаторном приеме или вызвали их на дом 108,4 млн раз. В среднем на одного белоруса приходилось 12 посещений в год.
День медицинских работников в Беларуси ежегодно отмечается в третье воскресенье июня.
Каждый белорус имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Это гарантирует равный доступ к услугам и эффективную реализацию программ профилактики и лечения.
Например, с 2018 года в Беларуси работает универсальный, всеобщий доступ к антиретровирусной терапии – все пациенты с ВИЧ пожизненно и бесплатно получают необходимые для лечения препараты.
Постконтактная профилактика ВИЧ, или Что делать, если случилась «авария»?
Коллектив «Встречи» от всей души поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником! Спасибо вам за ваш нелегкий труд, чуткость и преданность делу. Желаем вам здоровья, семейного тепла и новых достижений в благородном деле сохранения здоровья белорусов!
Чтобы всегда быть в курсе важных новостей – следите за нами в Instagram, Telegram и TikTok.
